Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Inadmissible pour les prix

Je trouve cela dégueulasse que vous augmenter les prix de mon forfait déjà sans prévenir ou indiqué une augmentation. Puis j'ai pris ce contrat sur un prix fixe alors ils devraient rester sur le prix que j'ai pris le contrat!!!!!!!

WILIAM
WILIAM

WILIAM

Niveau
0
4 / 100
points

Réponses

Bonjour William,

Je comprends votre position, cependant conformément à l'article 7.1 de vos CGV, nous nous réservons le droit de modifier nos tarifs et de vous prévenir au moins 1 mois à l'avance de cette évolution tarifaire ; procédure qui a été suivi à la lettre.

Un message informatif est disponible sur la facture de Novembre. Le message est affiché "de manière claire et compréhensible", tel que l'impose l'article L224-33 du Code de la consommation. Par ailleurs, nous avons affiché le même message dans votre Espace client, rubrique Factures, durant tout le mois de décembre.

Je regrette que vous n'en ayez pas pris connaissance mais de notre côté, nous avons fait le nécessaire pour vous en informer en respectant la législation en vigueur.

Je reste disponible pour toute question éventuelle,

Justine de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel