Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors forfait

Bonjour
Je suis en hors forfait et je n'ai reçu aucune notification à ce sujet le mois dernier.
Pourquoi suis je en hors forfait ?
Et pourquoi n'ai je reçu aucun SMS pour m'avertir ?
Merci pour votre réponse
Blandine

BLANDINE
BLANDINE

BLANDINE

Niveau
0
61 / 100
points

Réponses

Bonjour Blandine,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Une information vous a été envoyée le 29/09/22 indiquant que sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,0024 € TTC / Mo..

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour,
Merci pour votre réponse.
Cela n'explique pas pourquoi je passe d'un forfait normal en octobre à 70 euros de hors forfait en novembre sans en avoir été averti comme vous l'aviez fait en Septembre.

BLANDINE
BLANDINE

BLANDINE

Niveau
0
61 / 100
points

Bonjour Blandine,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Depuis septembre tous vos usages sont facturés en hors forfait.
Il est inutile d'envoyer une nouvelle alerte alors que vos conditions de hors forfait n'ont pas changées.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel