Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

information sur mon forfait

Bonjour,
Je vous ai adressé dernièrement un mail qui est resté sans réponse suite à votre message concernant mes consommations à l'étranger. Je suis actuellement en Pologne pour mes études ERASMUS. Je n'ai pas de solution...
Pourriez-vous contacter ma maman qui a également une ligne prixtel tel 06 ... ... 54.97 ? pour trouver une solution.
Vous remerciant pour votre aide.
Bien cordialement,
Sophie C.

LUDIVINE
LUDIVINE

LUDIVINE

Niveau
0
55 / 100
points

Réponses

Bonjour Sophie,

Après vérification, nous n'avons reçu aucun mail de votre part, sur quelle adresse nous avez-vous écrit?

Aussi, après vérification et comme indiqué par email, au cours des 4 derniers mois, vous avez majoritairement utilisé votre ligne 06xxxx8998 dans l’UE. Conformément à nos CGA, vos connexions à Internet et vos appels depuis l’UE et les DOM sont désormais facturés en hors-forfait.

En effet, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Bonjour,
Comme habituellement, j'ai utilisé le même procédé que celui-ci pour vous adresser mon mail.

Ce que je ne comprends pas, vous parlez "au cours des 4 derniers mois" alors que je suis partie pour mes études ERASMUS que le 22 septembre 2022... Ce n'st pas logique...
J'ai quoi comme solution ? Je dois souscrire à un nouveau forfait PRIXTEL ?
Pourriez-vous m'aider ?
Je vous précise que je serai de retour en France le 15 Février 2023.
Dans l'attente de vous lire,
Bien cordialement
Ludvine C.

LUDIVINE
LUDIVINE

LUDIVINE

Niveau
0
55 / 100
points

Bonjour Ludivine,

Après vérification, la période d'observation a bien été réalisée sur 4 mois glissants (du mois d'août 2022 au mois de novembre 2022).

En effet, je constate que fin août 2022, votre carte SIM a aussi borné en UE (Espagne).

La seule solution est de ne plus utiliser votre forfait Prixtel depuis l'UE et de souscrire à une offre locale car aucun opérateur ne pourra déroger à cette réglementation européenne qui a été établie pour éviter les abus depuis l'étranger.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel