Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Facturation hors-forfait en UE et DOM

Bonjour,
Je viens de recevoir un email m'indiquant que mes appels et SMS/MMS depuis l’UE et les DOM sont désormais facturés en hors-forfait.
Je voudrais confirmer deux elements :
1) Quel est le cout de recevoir des appels émis depuis la France si je suis en Espagne par example?
2) Comment fonctionne la mesure de l'utilisation car je pense avoir ete en France plus souvent qu'a l'etranger mais j'ai utilisé mon telephone de facon plus intense a l'etranger car j'ai une ligne fixe en France.
Merci

ANTOINE
ANTOINE

ANTOINE

Niveau
0
13 / 100
points

Réponses

Bonjour Antoine,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 1870)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Merci de votre réponse. Pourriez-vous confirmer:
1) Si le calcul des 4 mois glissant est actualisé tous les jours ou seulement a la fin de chaque mois?
2) Je ne parviens pas a comprendre la documentation des tarifs qui s'applique dans mon cas.
Pourriez-vous me confirmer le coût exact de recevoir un appel depuis l'Espagne.

Cordialement.

ANTOINE
ANTOINE

ANTOINE

Niveau
0
13 / 100
points

Antoine,

Le calcul se fait chaque jour à partir du moment où vous êtes entré dans la procédure de hors-forfait, vous serez facturé en hors-forfait jusqu'au moment où vos communications depuis la France seront plus importantes que depuis les zones Europe et DOM.

Vos communications seront facturées conformément aux tarifs du Guide Tarifaire International disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo.

Je reste à disposition,

Léo de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel