Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Problème consommation données à l'etranger

Bonjour,
J'ai reçu aujourd'hui un message m'indiquant que mes prochaines consommations à l'étranger seront comptabilisées en hors forfait, et je ne comprends pourquoi.
Vous indiquez que vos forfaits sont réservés aux résidents français : c'est mon cas, je peux vous renvoyer un justificatif de domicile le cas échéant.
Mes consommations à l'étranger ces derniers mois sont également raisonnables puisqu'elles ne dépassent pas les quotas indiqués dans mes documents contractuels.
Pouvez-vous donc m'expliquer pourquoi mes prochaines communications à l'international seraient comptabilisées en hors forfait ?
Merci d'avance

BENJAMIN
BENJAMIN

BENJAMIN

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Benjamin,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo.. 

Comme indiqué, vous avez 15 jours à partir de la réception du mail pour inverser la tendance mais à ce jour vos usages voix et data sont plus importants en Europe qu'en France.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel