Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Utilisation forfait en iténérance

Bonjour,
Je vous contacte car j'ai récemment reçu un mail sur une consommation excessive de mon forfait à l'étranger. Je suis étudiante à l'étranger pendant quelques mois (UE) et j'ai utilisé mon forfait prixtel comme en France depuis mon arrivée le premier septembre 2022 (j'avais reçu un SMS qui me confirmait que les facturations étaient les mêmes la ou je trouve). J'aimerais savoir s'il était possible de faire un geste commercial de votre part pour me permettre d'utiliser mon forfait à l'étranger jusque fin janvier 2023, je suis vraiment dans l'impossibilité de rentrer en France pour le moment et la surfacturation me mets vraiment dans une situation très délicate. Est-ce qu'il n'est pas possible de payer un petit supplément au forfait (une option séjour à l'étranger par exemple) pour éviter la surfacturation automatique dans 15 jours ?
Bien à vous,
R.N

REHAM
REHAM

REHAM

Niveau
0
3 / 100
points

Réponses

Bonjour Reham,

En effet, après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos appels (sur votre ligne se terminant par 6113) sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Je suis navrée mais nous ne pouvons pas déroger à la réglementation européenne et vous permettre de continuer à utiliser votre forfait à l'étranger sans surcoût. De plus, nous ne proposons pas d'option internationale.

Je vous recommande de ne plus utiliser votre ligne Prixtel depuis l'étranger pour ne pas continuer à être facturé en hors forfait.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel