Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors-Forfait

J'étudie à l'étranger.
N° client:2xxxx5
J'ai reçu le message suivant :

15/11/2022 17:59
Au cours des 4 derniers mois, vous avez utilisé votre ligne 06xxxx3621 principalement dans l'UE et les DOM. Si votre consommation en roaming reste supérieure à celle de la France métropolitaine au cours des 15 prochains jours, vos appels, SMS/MMS et connexions internet dans l'UE et les DOM seront facturés en hors forfait.

Le lendemain, je suis rentré chez moi en France. Et maintenant
j'ai été facturé hors forfait et les 15 jours ne sont pas terminés, mais depuis le 18 novembre je suis de retour en France.

? ?

EVELYN
EVELYN

EVELYN

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Evelyn,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

connexions à Internet, appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 3621)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel