Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Limite autorisée à l'étranger

Bonjour,
Je viens de recevoir un message m'indiquant que mes consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée.
J'ai bien compris que à partir de 4mois à l'étranger nous sommes facturés en hors forfait(j'avais déjà posé la question).
Mais, je suis en Norvège depuis le 15/08/2022 nous sommes le 21/10/2022 donc un peu plus de 2 mois, comment se fait-il que je reçoive ce message si tôt ?
Depuis que je suis arrivé je n'ai fais aucun hors forfait je n'ai même pas consommé la moitié du forfait durant les 2 mois...
Actuellement j'ai consommé un peu plus de 3go sur 10 autorisés à l’international en sachant que en France j'ai droit à 40, ce n'est pas normal que cet usage soit considéré non raisonnable !
Y'a t-il une solution à ce problème (changement de forfait, option)?
Est-ce que je vais être en hors forfait jusqu'à mon départ de Norvège ou il y a un retour à la normale dans les prochains mois ?
Cordialement,
Noé

NOE
NOE

NOE

Niveau
0
3 / 100
points

Réponses

Bonjour Noé,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Comme il vous l'a été indiqué précédemment, concernant l'utilisation de votre forfait à l'étranger, si vous l'utilisez majoritairement sur une période de 4 mois glissants depuis l’étranger et non après 4 mois à l'étranger, les conditions de votre forfait changent.

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo..

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel