Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Article 6.1 - Utilisation de mon forfait à l'étranger

Bonjour

J'ai reçu un mail concernant l'utilisation de mon forfait à l'étranger,
Vous indiquez que j'utilise mon forfait depuis quatre (4) mois à l'étranger. Hors je suis sortie du territoire français le 30 Juillet 2022.
Nous sommes aujourd'hui le 12 Octobre 2022.
Le nombre de jours écoulés entre ces deux dates est de 74 jours, soit 2 mois et 13 jours. Nous sommes loin du compte de 4 mois annoncé dans votre mail, 4 mois étant égal à 120 jours.

Je suis surpris et déçu de la réception de ce mail, et j'aimerai savoir ce qu'il était possible de faire pour résoudre cette situation qui représente pour moi, et sûrement beaucoup d'autres consommateurs, une facturation abusive des tarifs hors-forfait Zone Europe.

Je serai de retour en France dès la semaine prochaine et je me vois dans l'impossibilité d'utiliser mon forfait pour la fin de mes vacances du fait de cette situation qui à mes yeux semble ridicule.

Je vous remercie par avance de votre compréhension,
Alexandre

ALEXANDRE
ALEXANDRE

ALEXANDRE

Niveau
0
13 / 100
points

Réponses

Bonjour Alexandre

Conformément à l’article 6 de nos conditions d’abonnement, il ressort que vous avez utilisé le Service de Prixtel majoritairement en itinérance, c'est-à-dire depuis l'étranger, sur une période de 4 mois glissants.

Pour information, "un jour consommé" correspond à un jour durant lequel vous avez au moins effectué une communication.
Aussi, à ce jour cette période d'observation va du 14 octobre en remontant jusqu'au 14 juin. Période sur laquelle il ressort exactement 48 jours consommés en France et 51 jours consommés en Europe (hors France). Période sur laquelle il ressort un volume de 76 898 secondes depuis l'étranger (soit un peu plus de 21h d'appels) contre un volume de 8 693 secondes (soit presque 2h30).

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo..

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à disposition,

Alexia de l'Equipe Prixtel

Donc si je comprends bien, même une fois rentré en France (la semaine prochaine), je serai toujours soumis au tarif international/ hors forfait ?

Ça n'a aucun sens, si une fois en France je suis soumis au tarif international/ hors forfait, je ne vais pas appeler ou envoyer des SMS.

Si je reviens en France la semaine prochaine, je dois donc attendre 4 mois sans communication à l'étranger OU utiliser mon forfait plus que ce que je ne l'ai fais à l'étranger (vraisemblablement 21h d'appel) c'est à dire me retrouver avec une facture exorbitante, pour retourner au tarif normal ... ?

Ça ne fait aucun sens, je ne vais pas utiliser mon forfait au tarif international si je suis en France...

Vous venez de perdre un client, j'irais simplement voir ailleurs, ce sera bien plus simple que me taper 21h d'appels au tarif international sur 4 mois glissant... Merci au revoir.

ALEXANDRE
ALEXANDRE

ALEXANDRE

Niveau
0
13 / 100
points

Bonjour Alexandre

Comme indiqué précédemment, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.
Cela concerne donc uniquement vos communications faites en déplacement dans les zones Europe ou DOM.
Vos communications émises depuis la France métropolitaine restent inchangées.

Je reste à disposition,

Alexia de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel