Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

consommations dépassent limite autorisée

Bonjour,
je suis en Angleterre depuis 1er septembre et je repars le 29.
je viens de recevoir un sms indiquant que depuis aujourd'hui je suis hors forfait !
Ceci m'étonne beaucoup car j'ai droit jusqu'à 20go et mon mobile m'indique que j'ai utilisé 12Go en itinérance !
De plus, sur mon forfait est indiqué sms, msm et appel illimité depuis l'Ue et DOM, l'Angleterre faisant partie de UE.
Et pour finir, j'ai passé peu de coup de fil depuis l'Angleterre.

j'aimerais donc savoir pour quelle raison j'ai reçu cet sms ?
Est-ce que cela prend également en compte le réseau internet ?

En attente de vous lire,
Bien cordialement,
Marie-Line Bxxx

Edit [Merci de ne pas communiquer d'informations personnelles sur le forum]

MARIE-LINE
MARIE-LINE

MARIE-LINE

Niveau
0
14 / 100
points

Réponses

Bonjour Marie-Line
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Concernant l'utilisation de votre forfait à l'étranger, si vous l'utilisez majoritairement sur une période de 4 mois glissants depuis l’étranger, les conditions de votre forfait changent.

En effet, vos communications en Europe et DOM seront facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,003 € / MMS émis. 0,003 € TTC / Mo.

Après vérification , sur les 4 derniers mois, vous avez plus émis d'appels en Europe qu'en France sur les 4 derniers mois.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour Madame,

merci des renseignements que je n'avais pas lu lors de la connaissance du contrat !

Cependant, j'aimerais avoir un complement d'information svp.
En ce qui concerne le forfait de 20Go d'internet en zones Europe, est ce que cela rentre en ligne de compte ou pas ?
ai-je toujours accés à internet dans mon forfait ?
En attente de votre réponse, cordialement
Marie-Line

MARIE-LINE
MARIE-LINE

MARIE-LINE

Niveau
0
14 / 100
points

Marie-Line,

Si vous passez sous l'article 6, vous ne bénéficiez plus des 20Go, l'ensemble de vos usages étant facturés comme indiqué précédemment.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel