Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Prelevement alors que ligne résiliée

Ma ligne a été résilié le 2 juillet, cependant j'ai vu qu'un prélèvement de 14,99 euros a été présenté sur mon compte. Je l'ai logiquement rejeté étant donné que je n'ai pas a payé un mois complet pour une ligne déjà résilié. Je vous demande donc de faire le nécessaire afin que cela ne se reproduise plus.

ALEXANDRE
ALEXANDRE

ALEXANDRE

Niveau
0
11 / 100
points

Réponses

Bonjour Alexandre,

Pour information, chaque opérateur bénéficie de ses conditions tarifaires. Votre forfait est remis à zéro le 1er de chaque mois et la facturation s'effectue en mois calendaire, et non au jour anniversaire de votre souscription. Aussi, les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée ou de départ. En effet, le forfait étant ajustable, il n'y a effectivement pas lieu d'appliquer de prorata. En outre, tout mois entamé est entièrement dû.

Je reste à disposition,

Lionel de l'Équipe Prixtel

Bonjour Lionel,

Donc si je comprend bien, vous me demandez 14,99 pour 1 jours entre le 1er et le 2 juillet ? Vous n'avez pas honte ? On appel ca du vol. Si j'avais consommé la moitié du forfait ou la moitié du mois j'aurais compris, mais là c'est du grand délire. Pour un opérateur qui se dit expert dans la satisfaction client etc on en est très loin. Si j'avais su cela croyez moi que je n'aurais jamais pris d'abonnement chez vous. De plus je constate que sur l'espace client l'échéancier affiche toujours des dates de prélèvement jusque 2023. Là aussi c'est votre politique tarifaire c'est ca ?

ALEXANDRE
ALEXANDRE

ALEXANDRE

Niveau
0
11 / 100
points

Bonjour Alexandre,

Merci pour votre retour.

Comme indiqué sur l'article 4.1 de vos Conditions générales d’abonnement (CGA) :

https://cdn.prixtel.com/sources/pxl/files/pdf/documentati...

"A compter selon le cas de la date de première tentative de portabilité ou dès la conclusion du Contrat, le Service est facturé mensuellement (mois civils) au CLIENT en fonction de l'offre qu'il a choisie et sur la base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire".

Par ailleurs, sur le forum d'assistance, nous ne sommes pas habilités à effectuer des gestes commerciaux ou des régularisations.

Néanmoins, vous pouvez ouvrir une réclamation sur votre Espace Client depuis la rubrique "Factures", onglet "Gestion de mes factures".
Ensuite, cliquez sur "Facture non conforme" puis sur "Mes factures/Mes paiements" et pour terminer sur "Vous considérez que le prix facturé n'est pas conforme au contrat".

Le Service client étudiera votre demande dans les meilleurs délais.

Enfin, concernant l'échéancier, merci de ne pas en tenir compte. En effet, il s'agit d'une information donnée à titre indicatif qui est présente sur tous les comptes clients.

Je reste à disposition,

Lionel de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel