Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Changer forfait

Bonjour
Je découvre du hors forfait après 1h29 d appels depuis l Espagne au motif de majoritairement etc
Pour moi majoritairement signifie au-delà de183 jours par an hors de France (définition légalement reconnue par l'administration)
Selon votre réponse soit je change d opérateur à mon retour. Soit vous m indiquez comment se réengager moins cher (forfait à 4,99) car vous n'êtes plus les moins chers
Merci d être rapides

DIDIER
DIDIER

DIDIER

Niveau
0
6 / 100
points

Réponses

Bonjour Didier,

Chaque opérateur bénéficie de ses conditions tarifaires.

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

connexions à Internet, appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 5413)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste disponible pour toute question éventuelle,

Justine de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel