Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

SMS itinérance Europe

Bonjour,

Pourquoi le moindre SMS pour la Belgique est facturé hors forfait alors qu'ils sont extrêmement marginaux alors que vous dites :

"Depuis le 15 juin 2017, les frais d’itinérance ont été supprimés dans la zone Europe (UE) et dans les DOM afin de vous permettre d’utiliser votre téléphone aux mêmes conditions que si vous étiez en France. Néanmoins, cette mesure est destinée aux personnes qui utilisent leur forfait en itinérance de manière raisonnable.
Si vous utilisez majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et en nombre de jours), pendant une période de 4 mois glissante, vos communications seront facturées en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.
Vos connexions à Internet dans l'Union européenne et dans les DOM peuvent aussi être facturées en hors-forfait si vous dépassez le volume maximum inclus dans votre forfait. Pour en savoir plus, consultez le Guide tarifaire de votre forfait disponible dans la rubrique Lignes > Infos et documents de votre Espace client.
La tarification hors-forfait appliquée est indiquée dans le Guide Tarifaire des communications internationales. Vous y trouverez également la liste des pays inclus dans les zones Europe (UE) et DOM.
Bon à savoir : vos communications depuis les zones Europe (UE) ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France".

Merci d'une réponse claire

Cordialement

GERARD
GERARD

GERARD

Niveau
0
3 / 100
points

Réponses

Bonjour Gérard,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Pour rappel le forfait Essentiel n'inclus aucun usage depuis la France Métropolitaine VERS l’Europe, les DOM ou l'international.

En revanche les usages DEPUIS l'Europe et DOM sont bien inclus dans votre offre.
De ce fait vos SMS depuis la France vers l'Europe sont facturés hors forfait.

Vous retrouverez ces informations dans votre Guide Tarifaire, rubrique "Lignes" de votre Espace Client et « Infos et Documents ».
Il n'y a pas d'erreur, votre encours est conforme.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel