Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

DOM : hors-forfait

Je ne comprends pas ce message.

"Bonjour,

Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales."

Est-ce qu'il faut comprendre que lorsque je retournerais dans les DOM, je serais facturé en hors-forfait dès le 1er appel ?

ILYES
ILYES

ILYES

Niveau
0
43 / 100
points

Réponses

Bonjour Ylies,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Effectivement si lors de votre retour dans les DOM vos usages sont toujours plus important en Europe et Dom qu'en France métropolitaine, ils seron,t alors facturés en hors forfait tel qu'indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Merci.
Il se trouve que j'en ai absolument besoin pour le mois d'août.
Donc voici ma demande :

Faites en sorte que je puisse quand même utiliser les données mobiles et passer des appels sans hors-forfait dès maintenant SVP.

Si je dépasse les droits accordés, Prixtel n'a qu'à me notifier et me facturer le surplus en hors-forfait.

Merci.

ILYES
ILYES

ILYES

Niveau
0
43 / 100
points

Ilyes,

Je suis navré mais comme indiqué précédemment, si vos cumuls des 4 derniers mois restent plus important hors France Métropolitaine, vos usages seront facturés en hors forfait selon les tarifs indiqués dans mon message.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Merci Marius.
J'ai compris et je vous demande de changer cela. Si vous devez faire une exception c'est à vous de voir mais j'ai besoin de mon abonnement au mois d'août depuis les DOM.

Je dois avoir le droit à une consommation mensuelle définie avant tout hors-forfait.

Je ne comprends même pas l'histoire des 4 mois. Quel rapport entre un voyage en Mai et un voyage en Août ?

Merci.

ILYES
ILYES

ILYES

Niveau
0
43 / 100
points

Ilyes,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger (hors France métropolitaine).

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Concrètement, proposez-moi une solution.
Merci.

ILYES
ILYES

ILYES

Niveau
0
43 / 100
points

Ilyes,

Comme indiqué vous serez facturés facturés en hors forfait tant que vos vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Vous avez 2 solutions :

  • utiliser votre ligne en hors forfait
  • ou ne pas l'utiliser
  • j'en suis navré.

    Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
    Marius de L'Équipe Prixtel

Ce n'est pas ce que j'appelle une solution ;)

ILYES
ILYES

ILYES

Niveau
0
43 / 100
points

Nos conseillers à votre service

© Prixtel