Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Zero couverture

Bonjour ,
j'ai fait une commande de portabilité de ma ligne 06 XX XX XX 23 (de orange vers Prixtel)
j'ai activé aujourd'hui ma ligne et je n'ai absoluement zero couverture ( ni data ni appels) dans mon lieu de travail alors qu'avant avec l'ancien operateur ça marchait sans soucis. c'est un vrai probleme. merci de trouver solution ou bien je me retracte ou vous dedomager des (10 euros de la commande de la carte sim)
dans l attente de votre retour veuilelz accepter mes coridales remrciements.

K.

CHERID
CHERID

CHERID

Niveau
0
23 / 100
points

Réponses

Bonjour Cherid,

La couverture peut varier dans le temps, en raison de nombreux facteurs : la saison, les conditions météorologiques, le nombre d’utilisateurs, l’apparition d’un obstacle. De plus, la couverture à l’intérieur des bâtiments peut être altérée en fonction des matériaux de construction utilisés, la présence de fenêtres et la localisation du téléphone à l’intérieur du bâtiment.

Nous sommes tributaires des pannes et des absences de couvertures sur le réseau SFR ; malheureusement nous ne pouvons rien faire pour améliorer la situation à l'intérieur des bâtiments.

Soyez assuré toutefois que nous n'avons aucun intérêt à ne pas vous fournir un service de qualité.

Je reste à disposition,

Léo de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Je suis dans les delais des 14 jours , puis je me retracter ( es que je serai rembourser des 10 euros lors de la commande ) Bien cordialement

CHERID
CHERID

CHERID

Niveau
0
23 / 100
points

Bonjour Cherid,

Si vous effectuez la rétractation de votre ligne mobile, vous perdrez votre numéro d'appel. Le montant de votre commande sera alors émis en solde en votre faveur et se déduira de vos prochaines factures.

Je reste à disposition,

Léo de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour ,

et si je fais la portabilité du numero vers un autre operateur pendant la periode de retarctation (14 jours) suis je remboursée de mes 10 euros et c est considerer comme retractation ?

CHERID
CHERID

CHERID

Niveau
0
23 / 100
points

Cherid,

Lorsque vous effectuez une portabilité sortante auprès d’un nouvel opérateur mobile, vous ne pouvez pas bénéficier de la rétractation de votre ligne mobile.

Conformément à nos CGV/CGA, article 6.2. MODALITE D’EXERCICE DU DROIT DE RETRACTATION :

"Le CLIENT doit, avant l’expiration du délai, se connecter sur l’Espace Client du site http://www.prixtel.com et dans l’onglet « Ma ligne mobile » cliquer sur « Rétractation ."

Une rétractation entraîne l’annulation immédiate de votre commande et donc cela entraîne une résiliation directe de votre ligne mobile.

Par ailleurs, afin d’assurer la continuité du service, il est nécessaire que votre ligne mobile ne soit pas rétractée lorsqu'une portabilité est en cours.

Je reste à disposition,

Léo de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel