Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Internet en Espagne

Bonjour
J’ai un forfait le petit, et j’aimerais savoir si j’aurai un peu d’internet et de communication pendant les vacances en Espagne?
Faut il changer en de forfait
Merci de votre réponse
Numéro 06 xxxx69 82
Stephanie L.
Mail : xxxxx@yahoo.fr

STEPHANIE
STEPHANIE

STEPHANIE

Niveau
0
1 / 100
point

Réponses

Bonjour Stéphanie,

Vous disposerez jusqu’à 10 Go/mois de consommation internet (déduits de l’enveloppe globale) en Espagne.

De plus, depuis l'Espagne (UE), votre forfait Le Petit de votre ligne 06xxxx6982 inclut les Appels et SMS/MMS vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France).

En effet, suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.

Aussi, j'ignore la durée de votre séjour mais notez toutefois que, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France après une période d'observation de 4 mois. Sinon vos communications vous seront facturées en hors forfait.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel