Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Utilisation forfait à l'étranger

Bonjour,

J'ai reçu le mail suivant :N° client : 28599

Bonjour,

Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales."

Cette ligne téléphonique est utilisée par mon enfant de 14 ans, qui est actuellement en Allemagne dans le cadre d'un échange scolaire en famille inferieur à 3 mois.
Elle est partie en Allemagne le 7 avril 2022 et revient ce samedi 25 juin 2022

Je vous demande à ce titre de ne pas la basculer en hors forfait car c'est le seul moyen de communication que nous avons pour maintenir le lien avec notre enfant.
Vous pourrez vérifier dès le 25 juin au soir que ses utilisations seront bien de nouveau faites en France.
A aucun moment vous n'indiquez de solutions de forfaits spécifiques dans le cadre d'échange scolaires.

Je vous remercie de bien vouloir me faire part des possibilités de résolution de cette situation sans qu'elle bascule en hors forfait , ce qui aurait un cout énorme pour nous.

Restant à votre disposition et dans l'attente de votre réponse et propositions

Cordialement,

FLORENCE
FLORENCE

FLORENCE

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Florence,

Nous ne faisons qu'appliquer la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel