Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

international

Bonjour,

J'ai recu ce message :
Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Que faut-il faire ? je reste encore 6 mois en Espagne, est-ce que je peux changer de forfait si oui lequel me proposez vous ?

Merci d'avance :)

AMELIE
AMELIE

AMELIE

Niveau
0
35 / 100
points

Réponses

Bonjour Amélie,


Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.


Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.


Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.


Je vous recommande souscrire à une offre locale, si vous devez rester encore plusieurs mois à l'étranger.


Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Je souhaitais garder mon numéro francais à l'étranger mais je pense que le portabilité entre pays n'est pas possible en cas de souscription d'offre locale. En tout cas merci pour votre réponse Eva !

AMELIE
AMELIE

AMELIE

Niveau
0
35 / 100
points

Amélie,

Je comprends, non effectivement il n'est pas possible d'effectuer la portabilité d'un numéro français vers un opérateur étranger.

Je reste à votre disposition :-)

Eva de l'Equipe Prixtel

Bonjour Eva, j'ai une dernière question, est ce que je peux garder le forfait que j'ai avec Prixtel sans l'utiliser (pas d sms, pas d'appels, pas d'internet en données mobiles) ? et utiliser mon forfait uniquement en wifi. Car je souhaite garder mon numero de telephone

AMELIE
AMELIE

AMELIE

Niveau
0
35 / 100
points

Bonjour Amélie,

Afin d'éviter des frais supplémentaires vous pouvez désactiver l'itinérance des données mobiles (empêche votre mobile de se connecter au réseau étranger) ainsi que les données mobiles (désactive internet). Je vous recommande de vérifier les autorisations d'applications également.

De ce fait, vous pouvez utiliser votre offre avec le réseau wifi (whatsApp ou tout autre application).

Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Top merci Eva pour ces précisions ! :)

AMELIE
AMELIE

AMELIE

Niveau
0
35 / 100
points

Nos conseillers à votre service

© Prixtel