Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Dépassement data en Irlande

Ma fille utilise la ligne 07 xxxx41 19 actuellement en Irlande. Elle a reçu un SMS informant qu'elle avait dépassé les 20GO d'internet et que la facturation serait maintenant en supplément. Or le suivi de compte indique que la consommation n'en est qu'à 13.49 GO. Il reste encore au moins 6 GO de disponibles. Merci de nous dire de quoi il en retourne rapidement. J'attends un appel au 06xxxxxx69 pour que ce soit moi qui réponde et non ma fille. Bien sincèrement. Pierre U;

Edit [Merci de ne pas communiquer d'informations personnelles sur le forum]

PIERRE
PIERRE

PIERRE

Niveau
0
12 / 100
points

Réponses

Bonjour Pierre,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.

Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué.
Comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Merci Marius pour ces précisions. Le problème se poursuit maintenant que notre fille est rentrée en France depuis le vendredi 27 mai. Elle a reçu hier, soit le 3 juin, ce message : vos consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée, elles sont facturées en hors forfait dès maintenant.
C'est incompréhensible. Elle est en France. Il n'y a donc aucune facturation hors forfait à appliquer.

PIERRE
PIERRE

PIERRE

Niveau
0
12 / 100
points

Bonjour Pierre,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Ce message signifie que si elle utilise à nouveau la ligne en Europe elle sera facturée comme indiqué précédemment.
En France il n'y aura effectivement pas de surfacturation.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel