Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Appels de l'étranger

Bonjour,
J'ai reçu ce message sur ma boite email:

"Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. "

J'aurais besoin de plus de precisions: sur quelle base on considère l'utilisation (mensuelle ?).
Je suis détaché à l'étranger pour quelques mois et à ma connaissance la concurrence n'applique pas cette règle qui m'obligerait à reconsidérer mon abonnement auprès de Prixel.
Merci pour votre retour.

CARLO
CARLO

CARLO

Niveau
0
22 / 100
points

Réponses

Bonjour Carlo,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 7848)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Merci pour votre retour,
cependant ce n'est pas clair comment mesurer cette situation: Prixtel m'averti quand je rentre dans les 4 mois glissants ?
Pouvez-vous faire une exemple concret ? Si sur le mois de mai, par exemple, pendant que je suis en congé, j'effectue 80% des appels depuis la France, est-ce que j'aurai le droit d'appeler dans le forfait en Juin depuis l'Italie?

Quid des appels que je reçois ? Je suis détaché en Italie: si je reçois des appels ils sont payants ?
Merci pour votre retour.

CARLO
CARLO

CARLO

Niveau
0
22 / 100
points

Carlo,

A ce jour vous avez utilisé votre ligne 60 jours en Europe contre 55 en France avec 30h d'appel contre 11h en France.
Vous avez également émis 26SMs contre 16 en France.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Merci Marius,

Donc les communications depuis la France restent dans le forfait, c'est bien ça?

CARLO
CARLO

CARLO

Niveau
0
22 / 100
points

Bonjour Carlo,

Effectivement en France vous utilisez votre forfait normalement.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel