Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Demande Détail communication hors forfait svp

Bonjour, Madame, Monsieur,
Je conteste ma facture d'avril 2023 payée +23euros alors que le forfait "le complet" limite vos prélèvements a 19,99€.De plus les appels depuis Guadeloupe, Martinique ou Guyane ne sont pas de L'international, ni du "hors forfait" conformément à ce contrat.. Au 10mai2022 vous me facturer 16 euros hors forfait sans donner détail des numéros composé hors forfait.. Stop à tout prélèvement au delà de 19.99euros...De plus désirant changer de forfait pour le "petit" vous m'avez imposé d'office le Géant, le plus coûteux.. C'est injuste.. Je garde donc l'ancien complet. forfait

JUDITH
JUDITH

JUDITH

Niveau
0
6 / 100
points

Réponses

Bonjour Judith,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne ou DOM vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) ou DOM sont comprises dans votre offre.

Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué.
Aussi, conformément à nos CGV-CGA sachez que si vous utilisez le Service majoritairement en itinérance internationale, hors France Métropolitaine, par rapport à une utilisation nationale pendant une période d’observation de 4 mois vous serez facturé selon la tarification en vigueur du guide tarifaire international. 

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis les DOM.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel