Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

surfacturation

Num client : 2501A

Bonjour,

Je me permet de vous contacter car j'ai résilier ma ligne le 09/04/2022 et j'ai pourtant bien reçu une nouvelle facture de 9,99e pour le moi d'avril.

Je ne comprend pas le montant de cette facture, mon nouvelle opérateur m'a facturé au prorata du réel consommer.
Est ce une erreur d'avoir facturé le mois entier plutôt que les 9 jours calendaire ?

Je précise que ma compagne est exactement dans ce cas également.
Est-ce une pratique commune de prix tel ?

Bien à vous

KEVIN
KEVIN

KEVIN

Niveau
0
46 / 100
points

Réponses

Bonjour Kevin,

Votre forfait s'adapte chaque mois à votre consommation, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata : vous avez été facturé conformément à ce que vous avez réellement consommé sur la période concernée.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Bonjour,

Merci pour votre réponse mais je ne la comprends pas.

Ma ligne a été résilier le 09/04/2022 soit uniquement 9 jours sur un mois en comprenant 31.
Soit 01h 04m 44s de communication et 2.73Go effectivement consommer.

Vous m'avez facturé un forfait complet entièrement sur le mois en cours.

Comme stipuler Art. L. 121-18-2 au paragraphe 4° ici :
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/article_jo/JORFARTI00...

La facture de clôture comportant le solde de tout compte doit être versées au prorata de la durée du contrat restant à courir.

Il reste donc à me rembourser le trop perçu.

Bien a vous

KEVIN
KEVIN

KEVIN

Niveau
0
46 / 100
points

Bonjour Kevin,

Les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée. ou de résiliation.
Le forfait étant ajustable, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata; vous êtes facturé conformément aux usages réalisés sur la période.
Pour plus de détails, je vous invite à consulter les conditions de votre offre disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation.

Conformément à nos CGV, le Service est facturé mensuellement (mois civils) au CLIENT en fonction de son offre et sur la base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire.

Cependant, si vous estimez n'avoir que peu consommé, vous pouvez demander un geste commercial au Service Client, en ouvrant une réclamation sur votre Espace Client dans la rubrique "Factures" de votre Espace client, Onglet "Gestion de mes factures".
Cliquez sur  «Mes factures/mes paiements" puis "Facture non conforme" et "Vous considérez que le prix facturé n'est pas conforme au contrat".
Le Service client étudiera votre demande dans les meilleurs délais.

Je reste à disposition,

Gérald de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel