Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

pourquoi ai je été prélevé du même montant mensuel en utilisant le forfait seulement 4 jours ( en avril)?

Bonjour,
j'ai résilié mon forfait avant le 15 du mois d'avril 2022, à savoir le 4 avril ( mon nouveau contrat fut signer le 15 octobre 2021). Et je ne comprends pourquoi lorsqu'on me dit "votre prélèvement mensuel s'ajustera à votre consommation" , en utilisant mon forfait 4 jours je paye le montant total d'une utilisation du forfait pendant un mois complet! Je ne devrai pas payer le montant d' un mois complet !!

Merci d'avance pour voter réponse,

ELISE
ELISE

ELISE

Niveau
0
1 / 100
point

Réponses

Bonjour Elise,

Votre forfait s'adapte chaque mois à votre consommation, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata : vous avez été facturé conformément à ce que vous avez réellement consommé sur la période concernée.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Moi, c'est la même chose, moi, c'est une demi-journée de consommation pour 9,99 €. Je vais alerter l'Association Française de Défense des Consommateurs Européens. Vous avez des pratiques anti-commercial.

SOPHY
SOPHY

SOPHY

Niveau
0
11 / 100
points

Bonjour Sophy,

Pour information, chaque opérateur bénéficie de ses conditions tarifaires. Votre forfait est remis à zéro le 1er de chaque mois et la facturation s'effectue en mois calendaire, et non au jour anniversaire de votre souscription. Aussi, les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée ou de départ. En effet, le forfait étant ajustable, il n'y a effectivement pas lieu d'appliquer de prorata. En outre, tout mois entamé est entièrement dû.

Comme indiqué sur l'article 4.1 de vos Conditions générales d’abonnement (CGA) :

https://cdn.prixtel.com/sources/pxl/files/pdf/documentati...

"A compter selon le cas de la date de première tentative de portabilité ou dès la conclusion du Contrat, le Service est facturé mensuellement (mois civils) au CLIENT en fonction de l'offre qu'il a choisie et sur la base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire".

De plus, nous sommes régulièrement en contact avec la DGCCRF, l'ARCEP et la CNIL qui valident périodiquement le contenu et les modalités de nos offres, ainsi que la façon dont elles sont présentées sur notre site web. Nous faisons ainsi tout notre possible pour proposer à nos clients des offres à la fois claires et compatibles avec les lois.

Je reste à disposition,

Lionel de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel