Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Pourquoi cette affirmation de votre part "vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger"?

Bonjour,

J'ai été en mission pour le travail à la Réunion (département français me semble t'il) depuis le 15/01/22 et je suis revenu de mission en métropole le 21/04/22 pourtant j'ai encore reçu ce jour ce message de votre part.

" Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales. "

1/ je ne suis pas à l'étranger comme je vous le disais j'étais à la Réunion département français et j'en suis revenu depuis le 21/04/22
2/ j'aimerais être sûr de ne pas payer plus en appelant en France car j'ai des doutes maintenant avec cette situation ce qui m'obligerait à partir de chez vous.
3/Je n'ai toujours pas reçu votre nouvelle puce SFR

Merci de votre prise en compte du premier point et de votre retour sur ces 2 derniers points.

Cordialement,
Sylvain P

SYLVAIN
SYLVAIN

SYLVAIN

Niveau
0
5 / 100
points

Réponses

Bonjour Sylvain,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

connexions à Internet, appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 4054)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel