Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

utilisation majoritaire étranger nombre de jours et volume

Bonjour,

J'ai reçu un mail disant que j'utilise majoritairement mon forfait à l'étranger sur les 4 derniers mois. Pouvez-vous me dire ce qui a été dépassé (est-ce les sms, les mms, internet, les appels ?) ?

Par ailleurs, il est dit dans le mail que "l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet OU en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France". Or c'est FAUX, ça doit être "en volume ET en nombre de jours". En effet d'après la règlementation européenne (article 4, en page 9 de la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/2017 : https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/PDF/?uri=C...), l'utilisation doit être majoritaire en France en nombre de jour OU en volume, pour être raisonnable et ne pas avoir de hors-forfait. Si je consomme majoritairement à l'étranger en nombre de jour mais pas en volume, je suis donc en consommation raisonnable, or votre mail dit le contraire.

Merci d'avance,
Tristan

TRISTAN
TRISTAN

TRISTAN

Niveau
0
4 / 100
points

Réponses

Bonjour Tristan,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.
Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué.
Aussi, conformément à nos CGV sachez que si vous utilisez le Service majoritairement en itinérance internationale par rapport à une utilisation nationale pendant une période d’observation de 4 mois vous serez facturé selon la tarification en vigueur du guide tarifaire international. 

En effet, vos communications en Europe et DOM seront facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

A ce jour votre durée d'utilisation et d'usage (appel et data) en Europe sont supérieurs à vos usages en France.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel