Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Renseignements pour utilisation de mon forfait

Bonjour,
J'ai reçu ce message: "Info Prixtel : vos consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée, elles sont facturées en hors-forfait dès maintenant. Tarifs : http://pxtl.fr/DGTCI";
Or je suis rentré en France, puis-je continuer d'utiliser mon forfait en France sans être facturé hors forfait sachant que j'ai consommé seulement 3.04 go?
Cordialement.
Maxime C.

MAXIME
MAXIME

MAXIME

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Maxime,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 8039)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel