Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Facturation

Bonjour,
Ma ligne à été résiliée le 15/03/2022 et j'ai été facturé pour le mois de mars entièrement, or du 16 mars au 31 mars je n'étais plus chez Prixtel je ne dois donc pas payer un mois entier d'abonnement à 4.99€, merci de régulariser la situation comme le font les autres opérateurs,
Cordialement,
Madame G.

ANNE LAURE
ANNE LAURE

ANNE LAURE

Niveau
0
23 / 100
points

Réponses

Bonjour Anne Laure,

Votre forfait s'adapte chaque mois à votre consommation, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata : vous avez été facturé conformément à ce que vous avez réellement consommé sur la période concernée.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Sauf que je paie la même somme que si j'avais eu le forfait pour le mois entier, or je n'ai eu que 15 jours de forfait, il serait donc normal, comme les autres opérateurs le font, que je ne paie que la somme correspondant aux nombres de jours utilisés dans le mois, du 1er au 15 mars dans mon cas, soit la moitié du mois et donc la moitié du prix de mon forfait mensuel correspondant à 4,99€ divisé par 2 qui font environ 2,50€, pourquoi devrais-je payer aussi le reste du mois du 16 au 31 mars alors que mon forfait n'était plus utilisable chez vous, si ce n'est pas du vol dites moi ce que c'est??

ANNE LAURE
ANNE LAURE

ANNE LAURE

Niveau
0
23 / 100
points

Bonjour Anne-Laure,

Conformément à nos Conditions générales d’Abonnement, le Service est facturé en mois civils au client, c'est-à-dire du premier au dernier jour du mois, en fonction de son offre et sur la base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire.

Vous pouvez retrouver cette clause Article 4.1 "La facturation" de nos CGA (https://cdn.prixtel.com/sources/pxl/files/pdf/documentati...)

Autrement dit, les factures concernent le mois entier, quelle que soit la date de votre arrivée ou la date de votre départ (que vous souscriviez/résiliiez le contrat en début ou en fin de mois, vous serez facturé sur le mois entier sans prorata appliqué).

Néanmoins, si vous n'avez pas consommé du tout ou très peu après le 15/03, vous pouvez faire une réclamation dans votre Espace client, rubrique Factures > Gestion de mes factures. Cliquez sur Facture non conforme. Ensuite, choisissez Mes factures / Mes paiements, Facture non conforme puis "Vous considérez que le prix facturé n'est pas conforme au contrat". Le Service client étudiera votre demande dans les meilleurs délais.

Je reste à disposition,

Alice de l'Équipe Prixtel

Bonjour,
Merci pour ce retour plus clair avec la démarche que je vais suivre,
Cordialement

ANNE LAURE
ANNE LAURE

ANNE LAURE

Niveau
0
23 / 100
points

Nos conseillers à votre service

© Prixtel