Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

ligne surtaxée

Bonjour,

Je viens de recevoir le mail suivant :

"Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales"

Je suis actuellement à la Réunion avec une sim locale et je paye volontairement 10 euros par mois chez vous dans le vide uniquement pour garder ma ligne vu que vous n' avez pas d'option de ce genre.

Je n'utilise absolument pas mon forfait Prixtel. Juste au cas ou. Je trouve cela très étrange et pas logique de me facturer en hors forfait mes très rares communications, alors que j'ai une utilisation quasi nulle de ce forfait.
C'est uniquement pour maintenir ma ligne car je serais de retour en France fin Février.
Ce email de votre part n'est pas très commercial ni approprié étant donnée le volume quasi nulle de ce forfait. Il insinue que j ai commis une faute grave alors que je paye littéralement dans le vide pour garder la ligne en attendant mon retour.
J'aurais pu comprendre ce mail si mon utilisation avait été importante. Or je ne l'utilise pas car j'ai une som et un forfait ici à la Réunion.

Si des hors forfait illogiques me sont appliqués (je n'utilise pas du tout prixtel en terme d'internet par exemple, et au niveau des appels mon forfait local me couvre tout), j'annulerais tout simplement mon forfait de maintient pour aller chez vos concurrents.

Merci pour votre compréhension.

Cordialement,

N.E G.

NICOLAS
NICOLAS

NICOLAS

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Nicolas,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Soyez rassuré si vous n'utilisez pas votre ligne nous ne serez pas facturé.
En revanche en cas d'utilisation, vos usages seront facturés hors forfait comme indiqué dans le mail.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel