Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors-forfait Internet UE

Bonjour,

Ma consommation Internet depuis l'étranger (UE) est passé en hors-forfait depuis ce mois ci. Je pense que cela est dû au fait que j'ai plus consommée de données à l'étranger qu'en France au cours des derniers mois.
Comment puis je faire pour continuer de bénéficier des 10GO à l'étranger inclus dans mon forfait ?
Si je passe sur un forfait "grand" à 8€ par exemple cela peut me permettre d'utiliser mes 10GO à l'étranger de nouveau ?
Autrement je serai obligé de resilier ma ligne car j'ai besoin d'utiliser plus de donnés à l'étranger qu'en France..

Merci.

MATHIEU
MATHIEU

MATHIEU

Niveau
0
13 / 100
points

Réponses

Bonjour Mathieu,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

connexions à Internet, appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 1505)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel