Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

CGV et changement de forfait

Bonjour

Suite à ma question du 30 novembre 2021 :
" Il reste encore seulement 5 heures pour la promotion Black Friday, ce qui tombe bien car observant mes consommations, je souhaitais en profiter pour passer du "géant" (ancienne formule) au "Grand" nouvelle formule en profitant de la promotion.
Hors il m'est impossible de sélectionner autre chose que "Forfait géant" dans le sélecteur déroulant dans la section "changer de forfait" de mon espace client.
Comment est il possible de profiter de cette offre en étant déjà client ? je relis vos CGV et il est clairement précisé "3.2. Le CLIENT peut à tout moment changer d’offre. Ces changements prennent effet à compter de la prochaine facturation."
est-il alors nécessaire de repasser par la génération d'une carte sim ? cela me parait un peu stupide et sans intérêt écologique...
Merci pour votre aide et votre prise en compte de ma demande au delà de la période de promotion...
BENOIT "

Et votre réponse du 7 décembre 2021 :
"Bonjour Benoit,
Vous ne pouviez en effet profiter que du forfait "Géant".
Prixtel ne propose pas la possibilité de sélectionner un forfait plus petit que ce que vous avez sélectionné lors de votre souscription.
Je reste à disposition,
Raphaelle de l'Équipe Prixtel"

il apparâit que l'interface du forum ne me permet pas de continuer la conversation, que je continue donc ici :

comment ce fait-il que votre réponse soit en contradiction avec vos CGV (version 2021.06, téléchargé depuis votre site le jour de mon premier message), en particulier : l'article 3.2. "Le CLIENT peut à tout moment changer d’offre. Ces changements prennent effet à compter de la prochaine facturation."

Selon votre réponse, je ne pouvais pas changer de forfait à ce moment là, car mon forfait était (et est toujours) le maximum que vous proposez. Hors, malgré une communication basée sur l'adaptabilité, la souplesse et la liberté, et en contradiction avec le contrat qui nu unit, vous ne me permettez pas d'adapter mon forfait selon mes besoins.

Je vous demande donc de permettre ces modifications à l'ensemble de vos clients en conformité avec vos textes contractuels.

en vous remerciant par avance.

BENOIT
BENOIT

BENOIT

Niveau
0
3 / 100
points

Réponses

Bonjour Benoit,

Comme indiqué également dans notre FAQ "Comment changer de forfait ? (https://assistance.prixtel.com/questions/900253-changer-f...;, les forfaits proposés en changement d'offre dépendent de votre forfait actuel. Pour savoir à quelles offres vous avez droit, il suffit de cliquer sur "Changer de forfait" dans votre Espace client et de choisir un forfait. Vous pourrez alors consulter son Guide tarifaire

  • Si vous avez un forfait en promotion, vous bénéficierez des tarifs réduits jusqu'à la fin de votre promotion initiale.
  • Si vous avez le forfait L'essentiel ou Modulo, les tarifs réduits s'appliqueront pendant un an.
  • Si vous avez un forfait à tarif normal, ce sont les tarifs normaux qui s'appliqueront.

Si vous ne pouvez pas modifier votre forfait, cela signifie que votre ligne n'est pas éligible à un changement pour le moment.

Je reste à disposition,

Raphaelle de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Alors il faut partir de prixtel et aller chez un autres opérateurs et revenir en nouveau client ?

OLIVIER
OLIVIER

OLIVIER

Niveau
0
14 / 100
points

Bonjour Olivier,

Cela est possible. Néanmoins, vous devrez régler les 10 euros pour le renvoi d'une carte SIM.

Je reste à disposition,

Raphaelle de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel