Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors Forfait

Bonjour,

Vous m'avez facturé un hors forfait de 90€ sur le mois d'octobre.

Impossible de dénoncer la facture depuis votre site, l'option "Facture Non conforme" ne fonctionne pas "Oups une erreur est survenue".

Bref, j'aimerai comprendre :

-Pourquoi les 10GO d'internet à l'étranger n'ont pas été pris en compte ? J'ai utilisé 19.76GO à l'étranger et vous m'avez tout débité.
Mon calcul est simple, : 19.76GO * 0.0036€ TTC / Mo = 71,14€ TTC soit ce que vous m'avez facturé.
Où sont les 10Go offert à l'étranger??? j'ai bien croisé avec la facturé détaillé et ses 700 lignes et je ne vois pas les 10Go.

-Pourquoi je paye 13€ en "voix europe/dom hors-forfait" alors que j'appelle des numéros Français et des personnes en France et que je suis moi même en France / Europe. Dans votre guide tarifaire il est indiqué "Comme un appel depuis la France vers la France" alors merci de m'expliquer cela.

-Même reproche sur les SMS

-Pourquoi je suis facturé sur des appels que je reçois depuis la France et l'Espagne alors que je suis moi même en Europe dans les zones couvertes par le forfait.

Je me déplace entre la France et l'Europe donc le hors forfait ne m'étonne pas par contre la facturation doit être cohérente par rapport au contrat signé.

Merci pour votre réponse rapide.

Bien à vous,

QUENTIN
QUENTIN

QUENTIN

Niveau
0
15 / 100
points

Réponses

Bonjour Quentin,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

connexions à Internet, appels et SMS (sur votre ligne se terminant par 8323)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Merci pour votre réponse.

Je comprends votre logique pour l'internet et le hors forfait mais où sont les 10Go offert à l'étranger?

Vous m'avez tout facturé en hors forfait, ce qui ne correspond pas à l'offre que j'ai et pour les raisons que je vous ai choisi.

De plus, pourquoi je suis facturé sur des appels que je reçois depuis la France et l'Espagne alors que je suis moi même en Europe dans les zones couvertes par le forfait ? C'est marqué gratuit dans l'offre.

Merci d'avance pour vos compléments.

QUENTIN
QUENTIN

QUENTIN

Niveau
0
15 / 100
points

Bonjour Quentin,

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.

Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué. Aussi, conformément à nos CGV sachez que si vous utilisez le Service majoritairement en itinérance internationale par rapport à une utilisation nationale pendant une période d’observation de 4 mois vous serez facturé selon la tarification en vigueur du guide tarifaire international. 

Par ailleurs, suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/2017 sur la fin des frais en roaming au sein de l'Union Européenne, comme indiqué sur le site de l'Arcep (https://www.arcep.fr/la-regulation/grands-dossiers-reseaux-mobiles/grand-dossier-roaming.html), celle-ci "a adopté un acte d’exécution permettant de fixer une limite d’usage raisonnable pour chaque client au-delà de laquelle les opérateurs sont en droit de facturer des frais aux clients".

Je reste à disposition,

Léo de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel