Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Facturation Forfaitaire ABUSIVE 1er mois

Bonjour,

Force est de constater que votre communication concernant l'adaptation de la facturation de vos forfaits à la stricte consommation est fausse.
J'ai contracté une ligne mobile le 16 août, et dès la première facture, la consommation considérée en terme de facturation est celle d'un mois complet !
J'ose espérer qu'un client qui fait une demande le 30 du mois n'est pas considéré de la même manière... Qu'en sera-t-il du dernier mois lors de la résiliation ?
Merci de considérer ma demande du remboursement des 15 premiers jours.
La réponse "il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata..." ne me conviendra pas.
Si je comprends bien que le prix annoncé est pour le mois complet en cours, je vous rappelle que je n'étais pas client avant le 16/08, donc je n'ai pas à payer la totalité.

ARNAUD
ARNAUD

ARNAUD

Niveau
0
14 / 100
points

Réponses

Bonjour Arnaud,

Pour rappel, chaque opérateur bénéficie des ses conditions tarifaires.
Les compteurs sont remis à zéro le 1er de chaque mois et la facturation s'effectue en mois calendaire et non au jour anniversaire de votre souscription.
Les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée ou de départ.
Le forfait étant ajustable, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata

Je reste à disposition,

Raphaelle de l'Équipe Prixtel

Ma ligne a été activé le 22 du mois c'est dégueulasse de faire payer un mois complet pour 9 jours je suis nouveau client chez vous et c'est sur qu'avec une politique comme ça je risque de pas rester très longtemps de plus votre démarche est trompeuse et me semble pas très légal

FLORIAN
FLORIAN

FLORIAN

Niveau
0
11 / 100
points

Bonjour Florian,

Je vous invite à consulter les conditions de votre offre disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation.

"Article 4. LA FACTURATION 4.1. A compter selon le cas de la date de première tentative de portabilité ou dès la conclusion du Contrat, le Service est facturé mensuellement (mois civils) au CLIENT en fonction de l'offre qu'il a choisie et sur la base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire."

Je reste à disposition,

Raphaelle de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel