Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors forfait injustifié

Bonjour,

J ai du hors forfait sur ma dernière facture pour des communications à l étranger. Je suis au royaume uni, et ce depuis un moment. Pourquoi soudain, le royaume uni est considéré comme non partie de l UE ? D autant que je viens de télécharger tous les documents légaux et le royaume uni est considéré comme faisant partie de l UE selon vos propres documents légaux et non forfait l autorise.
Je n ai pas appelé de numéros spéciaux et mes com n ont pas dépassé 2 heures ni aucune des options qui justifient le hors forfait ne correspond à mon cas. Je consomme comme j ai toujours eu l habitude de consommer et ce bien avant d être avec prixtel. Merci beaucoup de me donner une réponse satisfaisante et aussi de remonter aux précédentes factures pour me rembourser
Cdt, sarah

SARAH
SARAH

SARAH

Niveau
0
26 / 100
points

Réponses

Bonjour
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.
Par ailleurs, suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/2017 sur la fin des frais en roaming au sein de l'Union Européenne, comme indiqué sur le site de l'Arcep (https://www.arcep.fr/la-regulation/grands-dossiers-reseaux-mobiles/grand-dossier-roaming.html), celle-ci "a adopté un acte d’exécution permettant de fixer une limite d’usage raisonnable pour chaque client au-delà de laquelle les opérateurs sont en droit de facturer des frais aux clients".

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Je n ai jamais eu ce problème par le passé. Ce n est pas du tout fair play de faire ça, ce n est pas du tout mentionné dans vos conditions de vente. J étais avec un autre opérateur avec lequel je payais 12 euros par mois. Je suis passée chez prixtel pour diminuer ma facture et ne payer que 5 euros pour des raisons financières. Et la juste ma dernière facture je paye l équivalent de 7 mois de forfait. Je vous demande en toute bonne foi de votre part et d honnêteté de me rembourser ces hors forfait et de ne les facturer qu à partir de maintenant que je suis au courant de vos modes de facturation. Je n ai même pas de compte bancaire en France actuellement j utilise le compte bancaire de ma mère, c est elle qui se fait prélever ces sommes. J espère avoir une réponse de votre service client satisfaisante et respectueuse de vos clients. Et un peu plus de transparence. J étais chez sosh 2 ans et demie alors que j étais en Angleterre et je n ai jamais rien eu de ce type.
Merci de m apporter une réponse satisfaisante.
Sarah

SARAH
SARAH

SARAH

Niveau
0
26 / 100
points

Bonjour Sarah,

Sur le forum d'assistance nous ne sommes pas habilités à effectuer des gestes commerciaux ou des régularisations.
Pour demander un geste commercial au Service Client, veuillez ouvrir une réclamation sur votre Espace Client dans la rubrique "Factures", onglet "Gestion de mes factures". Sélectionnez "Mes factures/mes paiements", "Facture non conforme" puis "Vous considérez que le prix facturé n'est pas conforme au contrat.
Le Service client étudiera votre demande dans les meilleurs délais.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel