Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Consommation à l'étranger

Bonjour,

J'ai récemment reçu ce sms de votre part: vos consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée, elles sont facturées en hors-forfait dès maintenant. tarifs : http://pxtl.fr/dgtci

Le calcul se fait sur une période de 4 mois glissants, je suis à l'étranger depuis 2 mois, je rentre le mois prochain.

Pourquoi est-ce que je reçois déjà ce sms ?
Qu'en est-il de ma consommation dès maintenant ?
Ai-je le droit à deux semaines de prévention ?
Allez-vous me débiter dès l'envoi d'un sms ou d'une consommation data dès aujourd'hui ?

Sachant que mont téléphone est un moyen vital et que j'en ai besoin pour mes démarches quotidiennes.

Merci pour vos réponses.

SEBASTIEN
SEBASTIEN

SEBASTIEN

Niveau
0
37 / 100
points

Réponses

Bonjour Sebastien,

Après vérification, vous avez utilisé majoritairement votre forfait dans l'UE ou les DOM (en nombre de jours d'utilisation et en volume d’appels, SMS/MMS et/ou Internet), pendant une période de 4 mois glissants. C'est la raison pour laquelle vos:

appels (sur votre ligne se terminant par 8831)

sont désormais facturés en hors-forfait, comme le prévoient le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Les tarifs du hors-forfait sont indiqués dans le Guide Tarifaire des communications internationales qui se trouve dans la rubrique Documentation de votre Espace client.

Vos communications depuis l'UE et les DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations hors de France métropolitaine sur 4 mois d'affilée n’excèderont plus vos consommations en France.

Nous restons à votre disposition,
L'équipe Prixtel

Bonjour,

Merci pour votre réponse.

À l'avenir et au vu de nombreux posts concernant ce sujet, pouvez-vous paramétrer un rappel quelques semaines avant car recevoir un SMS vous disant que dorénavant vous passez en hors forfait, c'est un peu litigieux. Sachant qu'à l'étranger, c'est compliqué et que l'on se retrouve subitement dans cette déboire.

Je vous souhaite une bonne journée.

SEBASTIEN
SEBASTIEN

SEBASTIEN

Niveau
0
37 / 100
points

Bonjour Sébastien,

Merci pour votre retour.Nous ferons part de votre avis au service concerné.

Prixtel ne propose pas pour l'instant ce service, je suis navrée.

Je reste à disposition,

Raphaelle de l'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel