Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Changer la date de portabilité

Bonjour,
Je souhaiterais modifier la date de transfert de numéro au 6 août 2021, au lieu de 9 août. Est-ce possible ? A defaut, pourriez-vous me confirmer que je pourrai activer la carte SIM en étant à l'étranger le 9 ?
Je vous remercie par avance pour votre réponse.
Bien cordialement,
Kevin

KEVIN
KEVIN

KEVIN

Niveau
0
12 / 100
points

Réponses

Bonjour Kevin,

La portabilité de votre ligne est prévue pour le 06/08/21. Il n'est pas possible de modifier cette date. Si vous devez modifier la date, je vous invite à :

  • vous rétracter au plus vite en cliquant sur "Rétractation" sur votre Espace Client
  • attendre 48h
  • renouveler votre souscription en sélectionnant la date de portabilité souhaitée.

Je reste disponible pour toute question éventuelle,

Justine de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour Justine,
Merci beaucoup pour ces informations. Pourriez-vous svp me confirmer que je pourrai activer ma ligne en étant à l'étranger le 9?
Bien cordialement,

KEVIN
KEVIN

KEVIN

Niveau
0
12 / 100
points

Bonjour Kevin,

La portabilité de votre ligne mobile s'effectuera et cela quelque soit la zone géographique où se situe la carte SIM ( France Métropolitaine ou à l'étranger).

Je me permets de vous informer de l'article 6 de vos CGV.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.

Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué. Aussi, conformément à nos CGV sachez que si vous utilisez le Service majoritairement en itinérance internationale par rapport à une utilisation nationale pendant une période d’observation de 4 mois vous serez facturé selon la tarification en vigueur du guide tarifaire international. 

Par ailleurs, suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/2017 sur la fin des frais en roaming au sein de l'Union Européenne, comme indiqué sur le site de l'Arcep (https://www.arcep.fr/la-regulation/grands-dossiers-reseaux-mobiles/grand-dossier-roaming.html), celle-ci "a adopté un acte d’exécution permettant de fixer une limite d’usage raisonnable pour chaque client au-delà de laquelle les opérateurs sont en droit de facturer des frais aux clients".

Je reste disponible pour toute question éventuelle,

Justine de l'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel