Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Problème avec ma facture

Bonjour,
Le montant de ma dernière facture s’élève à 22.86€ au lieu de 9.99€. Si j’en crois la facture détaillé (n°39257382) des appels passés depuis l’Europe et internet utilisé en Europe (Espagne) sont hors forfait. Mais je possède l’offre de forfait mobile « le grand » et j’ai normalement appel et sms illimité en Europe ainsi que 15 Go en Europe d’internet.

Avant ma facture du 30/06/2021 mes factures étaient bien de 9,99€ et j’ai toujours utilisé mon forfait à l’étranger donc j’aimerais bien savoir ce qui a changé ?

Dans l’attente de votre réponse, respectueusement,

Peltier clément.

CLEMENT
CLEMENT

CLEMENT

Niveau
0
68 / 100
points

Réponses

Bonjour Clément,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.
Toutefois, suite à cette directive l'utilisateur doit avoir un usage raisonné en itinérance sinon un surcoût pourra être appliqué.

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Bonjour,
J’ai bien lu votre réponse mais bizarrement dans les conditions de mon forfait je ne lis pas la même chose que vous. Je vous mets en copie ce qui est inclut dans mon forfait :
En UE et DOM
● Appels et SMS/MMS illimités vers ces zones et la France métropolitaine.
● 15 Go/mois d’internet.
Il n’y a qu’une seule définition du mot illimité et je n’ai jamais dépassé mes 15 Go à l’étranger. Pour exemple au mois de juin je n’ai consommé que 2,08 Go, 2h d’appel émis, 14 min d’appel reçu et 26 SMS, ce qui n’est pas une grosse consommation ce qui n’a pas empêché de me prélever 22€.
Maintenant vous me dites que ma consommation ne doit pas dépasser ma consommation habituelle en France. Sur quoi est ce que vous vous basé ? Je n’ai jamais utilisé mon forfait Prixtel en France avant vos surcouts sur ma facture. Donc comment vous estimer que j’ai plus consommé qu’en France.
J’exige un remboursement de mes surcouts du mois de juin et de juillet très rapidement et compté sur mois pour vous faire une très très mauvaise pub aussi bien sur les forums que dans mon entourage.
Dans l’attente de votre réponse,
Clément Peltier.

CLEMENT
CLEMENT

CLEMENT

Niveau
0
68 / 100
points

Bonjour Clément,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Après vérification, je constate en effet que depuis l'ouverture de votre ligne vous ne l'avez jamais utilisé en France métropolitaine.

Suite à la directive européenne entrée en vigueur le 15/06/17, lorsque vous êtes en déplacement (itinérance) dans l'Union Européenne vos communications émises depuis la zone Europe (U.E.) vers l'ensemble des pays de l'Union Européenne (dont la France) sont comprises dans votre offre.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Si vous ne comptez pas utiliser cette ligne en France je vous invite a souscrire auprès d'un opérateur local.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel