Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Appel émis depuis France vers Europe facturé (en sus du forfait)

Bonjour,
J'ai souscrit un forfait Le Grand qui comprend les appels illimités depuis France, Europe et DOM, SMS/MMS illimités depuis France, Europe et DOM, forfait internet 40Go.
Durant le mois qui s'est écoulé, je n'ai passé des appels que vers la France et suis restée en France métropolitaine. Or, je constate sur la facture que je viens de recevoir que l'on me facture un appel depuis la France vers l'Europe (durée 5 secondes). Je conteste que l'on me facture des communications qui n'ont pas été passées, qui auraient de toute façon étaient inclues dans mon forfait (appel à destination de Cork (Irlande, qui est un état membre de l'UnionEuropéenne). Je précise qu'il n'apparait nulle part dans mon contrat que des communications pourraient être facturées en sus, en Europe ou DOM.
Je vous remercie de bien vouloir revenir vers moi à ce sujet.
Je ne paierai la facture qu'une fois que vous aurez pu justifier sur quels fondements vous facturez cet appel (Article 1353 du Code Civil).
Sans réponse de votre part, je considérerai votre demande comme nulle et non avenue et vous saurais gré d'en informer votre service comptable pour modifier la facture n°38866500 qui aurait dû s'élever à 9,99 euros.
Dans cette attente, Cordialement,
Laurence

LAURENCE
LAURENCE

LAURENCE

Niveau
0
3 / 100
points

Aucune réponse

Nos conseillers à votre service

© Prixtel