Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Comment remédier aux CGA 6.1

Bonjour,
selon vos CGA:
"Tarifs depuis Europe (UE) & DOM en cas de facturation prévue à l’art. 6.1 des CGA (usage majoritairement depuis l’étranger sur une période de 4 mois) :
0,0384 € / minute émise. 0,009 € / minute reçue. 0,012 € / SMS émis. 0,0036 € / MMS émis. 0,0036 € TTC / Mo."
Cela me pose un problème car je suis majoritairement au Luxembourg (90% de mon temps à cause du trafic routier) étant travailleur frontalier, je suis d'autant plus désolée, car pour le reste le forfait me correspond tout à fait et grâce à moi trois amis l'on prit aussi.
Comment puis-je remédier à ce problème, c.-à-d. Comment remettre les compteurs à zéro pour ne pas dépasser les 4 mois et est ce faisable ?
Merci
Slts

FREDERIC
FREDERIC

FREDERIC

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Frédéric,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Concernant l'utilisation de votre forfait à l'étranger, si vous l'utilisez majoritairement sur une période de 4 mois glissants depuis l’étranger, les conditions de votre forfait changent.

En effet, vos communications en Europe et DOM seront facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel