Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors forfait dépassement illimité

Mon forfait est illimité, donc normalement sans restriction! Vous m'aviez facturé des communications au delà de 2h consécutives d'appels ,
C'est illégal!
Le fait que Prixtel se réserve le droit de restreindre l’usage du service « en cas d’utilisation anormale, abusive ou inappropriée », notamment « à des fins illicites » (art. 6.1 des CGS), ou bien que le client s’engage à ne pas utiliser le service illimité « de manière inappropriée » est abusif. Ces clauses laissent à Prixtel toute latitude pour sanctionner le consommateur du fait d’agissements qui ne sont pas définis précisément au préalable.

Un délai de rétablissement trop long

Prixtel se donne « 15 jours maximum » pour rétablir son service en cas d’arrêt total. Si ce délai n’est pas respecté, un dédommagement « sous la forme d’un avoir » (art. 2.9 des Conditions particulières) peut être demandé par le client. Non seulement le délai de 15 jours est excessif, mais en plus une telle clause tend à limiter l’indemnisation du préjudice que pourrait subir le consommateur.
Veuillez régulariser mon compte!

OSRA
OSRA

OSRA

Niveau
0
6 / 100
points

Réponses

Bonjour Osra,

Les forfaits illimités ne le sont jamais vraiment, quel que soit l'opérateur que vous choisissez. Il peut y avoir des limites sur le nombre d'heures par appel et/ou sur le nombre de correspondants que vous pouvez contacter tous les mois. Et c'est tout à fait légal tant que c'est conforme à l'avis du Conseil National de la Consommation du 30/11/2011, ce qui est bien le cas pour nos forfaits.

Par souci de transparence, toutes les conditions de nos forfaits sont clairement expliquées sur notre site dans la rubrique Le forfait en détail (ainsi que dans notre Guide tarifaire, bien entendu). Ainsi, si vous consultez la page de présentation de nos forfaits, vous verrez qu'il est bien indiqué dans cette rubrique, sous "Non inclus dans le forfait" :
"Au-delà de 2h par appel, facturation au tarif de 0,38€ TTC/mn.".
C'était déjà le cas lorsque vous avez souscrit au forfait Le complet sur notre site. Je regrette que vous n'ayez pas lu les conditions de ce forfait avant d'y souscrire, cela vous aurait évité cette facturation en hors-forfait.

Par ailleurs, nous sommes régulièrement en contact avec la DGCCRF, l'ARCEP et la CNIL qui valident périodiquement le contenu et les modalités de nos offres et de nos conditions générales de vente et d'abonnement. Tous nos documents contractuels sont donc conformes à la législation en vigueur.

Pour remettre votre ligne en service, il suffit d'aller dans la rubrique Ligne mobile de votre Espace client, de cliquer sur "Débloquer ma ligne" et de régler la somme demandée. Votre ligne sera réactivée automatiquement dans les heures qui suivent.

Enfin, merci de ne pas publier plusieurs messages relatifs au même sujet sur le forum. Un seul message suffit pour obtenir une réponse de notre part et en postant plusieurs fois, vous ne faites que ralentir le délai de réponse.

Je reste à votre disposition,

Chloé de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel