Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Pourquoi ai-je reçu une alerte de dépassement de forfait à l'étranger alors que ce n'est pas le cas ?

Bonjour,

J'ai un forfait Promo complet et je suis actuellement à La Réunion.

Mon forfait inclus les appels / SMS illimités vers la France métropolitaine et les DOM, ainsi que 5go d'internet dans les DOM.

Je viens de recevoir un SMS de Prixtel m'indiquant "Vos consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée, elles sont facturées en hors forfait dès maintenant."

Or, je n'ai pas effectué de dépassement. Pouvez-vous m'aider à comprendre le souci svp ? Ai-je mal compris les communications incluses dans mon forfait ?

Merci beaucoup, bonne journée.

ANTOINE
ANTOINE

ANTOINE

Niveau
0
16 / 100
points

Réponses

Mise à jour de ma question :

Je viens de recevoir un mail expliquant que selon les CGV je dois utiliser mon forfait en majorité depuis la France métropolitaine.

Je n'avais pas connaissance de cette clause et je ne peux pas me permettre de payer toutes mes communications au tarif hors-forfait.

Quelle solution me proposez-vous ? Un autre forfait chez vous ? Changer d'opérateur ?

Merci d'avance.

ANTOINE
ANTOINE

ANTOINE

Niveau
0
16 / 100
points

Bonjour Antoine,

Après vérification, sur une période d'analyse de 4 mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Vous pouvez prendre une offre locale si vous souhaitez ne pas être facturé en hors-forfait. Quel que soit l'opérateur français, ce hors-forfait se serait appliqué car il s'agit d'appliquer la règlementation Européenne.

Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel