Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Utilisation à l'international et article 6.1

Bonjour,

J'ai reçu un email referrant à artcle 6.1 des CdA. C'est evident que la calculation est faite par le système aveuglement, sans rapport au numèro réel des appels, etc. Par exemple, comme vous pourriez vous assurer, pendant les derniers trois mois j'ai effectivement zero consommation. Ni en France, ni à l'international. Bien entendu, c'est la consequance de Covid, qui m'a empeché de visiter la France depuis le début Septembre, mais je ne m'attends pas à ce que vous soyez indulgent envers vos clients en raison d'une petite pandémie insignificante.

Ma question est: étant donné que vous allez facturer les communications depuis Europe/DOM au prix hors-forfait dès le présent, jusqu'à quel point continue ce traitement?
Jusqu'au point où, comptant 4 mois glissant la communication depuis la France dépasse la communiacation depuis l'étrangère? Et si oui, est-ce que je vais recevoir un email de même façon que vous m'avez envoyez cet email? Ou jusqu'à la fin des 12 mois, ou peut-être pour toujours...

Merci pour votre aide et mes excuses pour le mauvais français.

ATANAS
ATANAS

ATANAS

Niveau
0
82 / 100
points

Réponses

Bonjour Atanas,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Votre facture est donc bien conforme aux conditions de votre forfait.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel