Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Article 6.1 facturation

Bonjour,

J'ai reçu un mail ce matin m'indiquant que ma consommation forfaitaire avait eu lieu principalement à l'étranger ces quatre derniers mois et que le tarif international s'appliquerait donc, suite à une utilisation frauduleuse (!!!) de mon forfait.

Le mail ne m'indique pas si cette nouvelle facturation s'applique à partir d'aujourd'hui (date de réception du mail) seulement, ou concernera l'intégralité de ma facture de décembre, ou bien couvrira la période de 4 mois?

Merci de vos précisions.

CLARA
CLARA

CLARA

Niveau
0
1 / 100
point

Réponses

Bonjour Clara,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Les usages effectués après la réception du mail sont concernés par la tarification internationale.

Pour rappel, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.
Vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel