Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

article 6.1 utilisation à l'international, volume d'appels

Bonjour,

Je me permets de vous contacter car j'ai reçu 4 emails ce matin disant que j'avais utilisé mon forfait majoritairement à l'étranger. Bien entendu vu que je suis en déplacement professionnel depuis 2 mois en UE (italie).
Aussi, je ne retrouve pas votre article 6.1 qui parle de ceci , c'est ambigu.
Qu'es ce que vous allez me facturer? quel est la base de votre calcul?
En fait cela fait 10 ans que je suis chez Prixtel et s'il me faut changer d'opérateur pour une histoire de hors forfait et où il fallait lire entre les lignes lors de la signature du contrat, alors je n'hésiterais pas une seule seconde.
Oui, j'ai changé de forfait pour me permettre d'avoir une plus grande capacité à l'étranger, mais si vous n'explicitez pas plus vos e mails avec plus de détails, alors, il vas être difficile pour moi de comprendre vos allusions de hors forfait à l'étranger et de combien vous voulez me facturer.
J'aimerai bien vous joindre par téléphone pour comprendre mais ça aussi, c'est pas possible.

Merci d'avance pour votre réponse.

SeBASTIEN
SeBASTIEN

SeBASTIEN

Niveau
0
27 / 100
points

Réponses

Bonjour Sébastioen,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Concernant l'utilisation de votre forfait à l'étranger, si vous l'utilisez majoritairement sur une période de 4 mois glissants depuis l’étranger, les conditions de votre forfait changent.

En effet, vos communications en Europe et DOM seront facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour,
votre réponse est encore pas assez claire pour moi.
Merci de me donner un exemple concret.
Je vous rappelle que j'ai changé de forfait début septembre car je savais que ma consommation allait augmenter donc j'ai du mal à comprendre votre calcul.
Etant donné aue je ne suis pas chez moi, j'utilise bien entendu plus de données mobiles et j'appelle plus sur mon telephone portable. Je n'ai pas accés à mon réseau wifi ni à mon télephone fixe vous l'aurez bien compris.

De ce fait vous m'avez envoyé le mail ci dessous:
Bonjour,
Félicitations, vous avez choisi l'offre Promo Complet pour la ligne 0XXXXXXXXX. Ce changement est effectif immédiatement et s'applique sur le mois en cours. Dans le cas où vous auriez demandé la portabilité de votre ligne, nous nous occupons de l'annuler.
Le Guide tarifaire de votre nouveau forfait est disponible dans la rubrique Documentation de votre Espace client.
À très bientôt,
L'équipe Prixtel

Je viens encore de recevoir 3 mails identiques:
Bonjour,

Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales.

Je pense que vu que vous n'avez pas envie de me contacter par téléphone pour me donner des explications, le plus simple pour moi va être de résilier ma ligne de chez vous au moins je n'aurais plus à calculer de combien j'ai consommé sur les 4 derniers mois glissants.
Vos factures ne sont toujours pas téléchargeables via l'application depuis des mois.

SeBASTIEN
SeBASTIEN

SeBASTIEN

Niveau
0
27 / 100
points

Sébastien,

Le fait de changer d'offre n'influe pas sur l'article 6,1.

Comme indiqué, l'usage de votre ligne en Europe ne doit pas dépasser l'usage en France sur 4 mois glissant.
Si vous êtes à l'étranger pour une longue période je vous conseille d'acquérir une ligne pré payée d'un opérateur local.

Vos factures sont disponibles à tout moment sur votre Espace Client, rubrique "Factures".
Pour consulter votre dernière facture, cliquez sur le bouton "Facture PDF".
Pour consulter le détail de vos communications, cliquez sur le bouton "Détail PDF" ou "Détail XLS".

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel