Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Important - Utilisation non conforme de votre forfait

"Bonjour,

Durant les 4 derniers mois, nous avons constaté que vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l'étranger.

Or, comme indiqué dans nos conditions générales d'abonnement (article 6.1), l'utilisation de votre forfait à l'international (que ce soit en volume d'appels, SMS/MMS et Internet ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France.

Cette utilisation non conforme de nos services nous amène à vous facturer dès à présent les communications concernées depuis la zone Europe/DOM au prix de communications hors-forfait. Vous pouvez consulter le détail des tarifs internationaux dans notre Guide Tarifaire des Communications Internationales."

Tous mes lignes sont utilisees depuis la France. Peut-etre, une ligne a ete utilisee 2 semaines en 2020 depuis l'etranger (en juin).
Pourriez-vous m'expliquer pourquoi mes communications devraient être facturées au prix de communications hors-forfait ?
Dans l'attente de votre retour,
Liana

LIANA
LIANA

LIANA

Niveau
0
27 / 100
points

Réponses

Bonjour Liana,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Soyez rassuré vos consommations en France ne sont pas facturées en hors forfait.
Vous utilisez peu cette ligne et votre utilisation sur les 4 derniers mois a été plus importante à l'étranger qu'en France, de ce fait si vous alliez en Europe l'article 6 serait activé, mais ce n'est plus le cas à ce jour.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Je voue rassure que, a partir de 15 mars, la ligne a ete pas de tout utilise jusqua le 31 octobre 2020. J'ai eu la carte SIM ici, dans mon bureau, pas instalee dans un portable.
Sur mes factures il existe pas du tout de communications depuis juin.
Pour ca, je vous assure que c'est une erreure de votre part.

Merci!

LIANA
LIANA

LIANA

Niveau
0
27 / 100
points

Bonjour Liana,

Comme indique précédemment, vos consommations en France ne sont pas facturées en hors forfait.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel