Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Hors forfait itinérance étranger 4 derniers mois

Bonjour,
Je viens de recevoir un message m'indiquant que mes consommations internet a l'étranger sont supérieures a mes consommations internet en France sur les 4 derniers mois. J'aimerais savoir a partir de quand ce hors forfait s'applique. Date et heure du message? Et le montant appliqué. La réglementation européenne prévoit que l'opérateur doit informer au préalable le client qui a alors 14 jours pour répondre au message et s'il continue cette différence un montznt maximum de 3,5€ par giga sera appliqué. Cela ne figure pas comme ça dans vos conditions générales de vente et sur le hors forfait. Un éclaircissement est nécessaire. Cordialement merci.

MICKAEL
MICKAEL

MICKAEL

Niveau
0
24 / 100
points

Réponses

Bonjour Mickael,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en nombre de jours puis en volume d’appels, SMS/MMS ou Internet) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel