Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Message reçu concernant mon utilisation jugée non conforme

Bonjour,

Je viens de recevoir un message de votre pqrt concernqnt une utilisation que vous jugez non conforme de mon forfait pour avoir passé davantage de temps à l'international qu'en France

Ce message me semble à la fois hatif et peu clair sur ses implications

Hatif car ce calcul est fait sur une courte période ou j'ai effectivement passé du temps à l'étranger (notamment en raison du COVID qui n'a pas facilité les déplacements et s'est donc traduit par des passages plus long que prévu à l'étranger). J'ai ainsi passé le mois de juin, la première quinzaine de juillet et la derni ère quinzaine du mois d'aout en dehors de la France mais le reste du temps a été passé en France (le début du contrat, la seconde quinzaine de juillet, la première quinzaine du mois d'aout et tout le mois de septembre). Si vous faites le meme calcul fin septembre, et a fortiori plus tard, vous arriverez à la conclusion inverse à savoir que je passe la majorité de mon temps en France. Autrement dit il ne s'agit pas d'une utilisation majoritairement faite à l'étranger mais d'une situation ponctuelle / exceptionnelle.

Peu clair car vous indiquez facturer dès à présent les communications concernées au prix des communications hors forfait. Voulez vous dire que vous allez rétroactivement facturer les communications et si oui de quelle période ? ou celles a venir si je passais à nouveau des jours en zone Europe ? Pendant combien de temps ? Si vous faites le meme calcul sur une période plus longue , la conclusion étant l'inverse, allez vous rembourser une facturation rétroactive qui n'apparaitrait plus comme étant justifiée ?

Tout cela est peu clair, sans préavis / notification de votre part et pourrait sembler abusif.

Pourriez vous donc détailler les implications de votre message sur les communications passées et à venir ? et les conséquences d'un calcul qui serait fait sur une période plus longue et donc plus représentative de la situation réelle.

Je vous remercie de votre retour rapide

bien cordialement

Emmanuel Bxxxx

Edit [Merci de ne pas communiquer d'informations personnelles sur le forum]

EMMANUEL
EMMANUEL

EMMANUEL

Niveau
0
15 / 100
points

Réponses

Bonjour Emmanuel,
Merci d'avoir contacté votre Service Support.

Conformément à l’article 6 de nos conditions d’abonnement, il ressort que vous avez utilisé le Service de Prixtel majoritairement en itinérance, c'est-à-dire depuis l'étranger, sur une période de 4 mois glissants.

Aussi, vos communications voix à partir du 16 septembre seront été facturées conformément aux tarifs du Guide Tarifaire International disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Merci pour votre retour qui éclaircit la situation.

Si je résume bien : les communications passées depuis l’Europe jusqu’au 28 août (dernier jour ou j’étais hors de France et en Europe) ont été traitées / facturées dans le cadre du fait usage car sur une période glissante de 4 mois je n’avais pas à côté passer plus de 2 mois en dehors de France

Seules les communications à compter du 16 septembre et sous réserve d’avoir sur les 4 mois glissants plus de deux mois en dehors de France seraient facturées au prix des communications internationales. Il se trouve que je suis en France depuis le 1er September donc sauf changement il n’y aura pas d’appels concernés.

Plus généralement les communications d’un jour J sont facturées si dans les 4 mois qui précèdent le jour J il y a plus de 2 mois à l’international.

Est-ce bien cela ?

Merci pour ces explications et votre confirmation. Bien cordialement

Emmanuel

EMMANUEL
EMMANUEL

EMMANUEL

Niveau
0
15 / 100
points

Bonjour Emmanuel,

Effectivement vous êtes en France Métropolitaine depuis fin août et vous n'avez pas de hors forfait, comme l'indique votre suivi conso.

Je suis ravi d'avoir été clair dans mes explications et vous remercie de votre confiance.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de L'Équipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel