Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Consummation a l etranger

Bonjour

J ai reçu le sms suivant ajourdhui

Info Prixtel : vos consommations à l'étranger dépassent la limite autorisée, elles sont facturées en hors-forfait dès maintenant. Tarifs : http://pxtl.fr/DGTCI

Je suis à Ll étranger depuis 3 semaines et j ai besoin d utiliser le téléphone! Personne ne m a pas informé qu il y a un limite de consummation a l etranger. Quel est cette limite? Vous pouvez s il vous plait enlarge cette limite pour pouvoir utilisé le mobile?

Merci beaucoup
Dan

DAN
DAN

DAN

Niveau
0
8 / 100
points

Réponses

Bonjour Dan,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et/ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel