Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Augmentation tarifs

Bonjour,
Je viens de recevoir un email m’informant que je ne respectais pas les conditions d’utilisation car ma consommation à l’étranger est très élevée. Je suis étudiant, j’étudie 3 mois à l’étranger, et je rentre en France dans moins d’un mois. Ma consommation sur le territoire français redeviendra alors supérieure.
Est-il donc possible d’annuler la nouvelle facturation (toute consommation est considérée hors forfait) qui est déplorable simplement pour quelques mois d’études, avec une consommation légère.
Dans le cas d’une réponse négative ou trop tardive je résilierai immédiatement mon abonnement prixtel car il est inconcevable que je paye ces tarifs, ne serait-ce que quelques jours, alors que les offres de concurrents ne manquent pas. Sachant que dans moins de 30 jours je serai de retour en France.
Merci d’avance.
Cordialement,
Jonathan O.

JONATHAN
JONATHAN

JONATHAN

Niveau
0
15 / 100
points

Réponses

Bonjour Jonathan,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et/ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition,

Léo de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel