Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Bonjour, je viens de recevoir un sms de dépassement de communication depuis l'étranger. Dois-je changer d'opérateur?

Séjour en Autriche de 9 mois.
Avez-vous une offre possible dans ces conditions?
Merci

SOAZIG
SOAZIG

SOAZIG

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

Bonjour Soazig,

Après vérification, je constate que vous disposez de l'offre Le complet, cette destination est bien incluse dans votre offre.

Cependant attention, si vous utilisez majoritairement votre forfait à l’étranger (en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et en nombre de jours), pendant une période de 4 mois consécutifs, vos communications sont facturées en hors-forfait, comme le prévoit le règlement de la Commission Européenne et l’article 6 de nos Conditions Générales d’Abonnement.

Pour en savoir plus, vous pouvez cliquer sur le lien ci-dessous :

https://assistance.prixtel.com/questions/1711128-communications-europe-dom-facturees-hors-forfait

Belle après-midi !

Je reste à votre disposition,

Eva de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel