Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Séjour trop long à l’étranger...forfait modifié à mon retour en France?

Bonjour, je suis en voyage depuis début juillet et jusqu’à début décembre en Europe et au Maroc. Vous m’avez envoyé plusieurs sms m’indiquant une utilisation non conforme de mon forfait (utilisation supérieure à l’international par rapport à la France) donc si j’ai bien compris désormais mes communications émises depuis la France à mon retour seront considérées comme du hors forfait...?! Merci de bien vouloir me confirmer ou non cette information et dans ce cas je prendrais des dispositions pour trouver un nouvel opérateur. Cordialement.

MARIE-THERESE
MARIE-THERESE

MARIE-THERESE

Niveau
0
3 / 100
points

Réponses

Bonjour Marie Thérèse,

Après vérification, sur les 4 derniers mois glissants, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’étranger.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et/ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Vos consommations depuis la France resteront quant à elles facturées normalement selon votre forfait.

Je reste à votre disposition si besoin,

Alexia de l'Equipe Prixtel

Nos conseillers à votre service

© Prixtel